Представительство ТМ Medisana (Германия)
Каталог товаров

Скачать каталог

Реклама
купить джинсовую юбку Больше..
philips 223e1sb/00 по оптовым ценам

Место фототерапии в лечении аллергических ринитов.
Ключевые слова: аллергический ринит (АР), специфическая иммунотерапия (СИТ), фототерапия.
MEDISANA Medinose
Электроприбор для лечения аллергического насморка
Medinose
Проникновение ИК луча в носовую подость
Medinose
Местный антиаллергический эффект
Специфическая иммунотерапия (СИТ) является одним из наиболее эффективных способов лечения атопических заболеваний. Возможность развития побочных реакций в процессе проведения СИТ заставляет искать пути их уменьшения и, наряду с этим, повышения эффективности метода. Одним из способов немедикаментозной терапии АР является фототерапия. Низкоэнергетический узко направленный свет в видимых и инфракрасных частотах имеет множественный биохимический, клеточный, гистологический и функциональный эффекты и оказывает терапевтический эффект при целом ряде заболеваний (см. Аллергология, 2002, № 3).
Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности черезносового облучения светом 660 нм в процессе лечения круглогодичного АР методом СИТ.
СИТ проводилась 64 больным АР в возрасте от 15 до 50 лет. Диагноз АР у всех пациентов был поставлен на основании данных анамнеза, клинических проявлений заболевания, результатов аллергологического и общеклинического обследования. Ринологическое состояние пациентов до и после лечения было оценено при помощи видеозаписанной носовой эндоскопии, которая является «золотым стандартом» оценки заболеваний полости носа. Наиболее часто отмечалась сенсибилизация к аллергенам домашней пыли - у 94% больных, D. pteronyssinus - у 67% и библиотечной пыли - у 53%. Реже выявлялась сенсибилизация к другим аллергенам (пыльцевые, эпидермальные, пищевые). Большинство больных (76%) имели сенсибилизацию только к бытовым аллергенам. Длительность заболевания АР составляла от 5 до 16 лет (в среднем 9 лет). Степень выраженности симптомов АР (заложенность носа, ринорея, зуд носа, чихание, головная боль, кашель) определяли по стандартной шкале баллов: от 0 (нет симптома) до 3 (сильная выраженность симптома). Пациенты регистрировали симптомы ринита ежедневно в индивидуальном дневнике. Учитывали также частоту ОРВИ.
Методом случайной выборки больные были разделены на две равные части. В 1-й группе проводили курс СИТ, во 2-ой - курс СИТ в сочетании с фототерапией прибором  Medinose.
СИТ и фототерапия прибором Medinoseначинались одновременно. Каждый носовой ход подвергался стимуляции (4 mW) в течение 4,4 минут (1 джоуль за приём) три раза в день в течение 14 дней; затем во время поддерживающего курса СИТ - три раза в день 1 раз в неделю в течение полутора месяцев.
Исключены из исследования пациенты: а) имевшие значительную деформацию носовой перегородки, вызывающие двустороннюю носовую блокаду, б) у которых при эндоскопии обнаружены гнойные выделения (признаки синусита), в) реконвалесценты острых инфекций верхних дыхательных путей, г) применявшие носовые или оральные кортикостероиды менее чем за 30 дней до начала исследования. Все лекарства были исключены в течение 2-х недель СИТ и фототерапии прибором Medinose
СИТ проводили различными видами бытовых аллергенов по ускоренной схеме (10 дней терапии; с 0,2 мл 10-6 до 0,4 10-1). По окончании основного курса лечения проводили поддерживающую терапию: инъекции 1 раз в неделю (10-1 0,5 мл) в течение полутора месяцев.
Эндоскопический контроль был осуществлен через 2 недели после начала лечения и после его окончания. Оценку клинической эффективности СИТ проводили через 3-6 мес. после завершения лечения. Эффективность фототерапии оценивали в ходе курса лечения.
Эффективность терапии оценивалась по 4-х балльной шкале: 0 - неэффективное лечение, 1 - умеренно эффективное, 2 - эффективное, 3 - высокоэффективное. Результат лечения оценивали как «высокоэффективный» в случае полного купирования симптомов на фоне терапии, как «эффективный» при сохранении у больного слабых и редких проявлений ринита, как «умеренно эффективный» - в случае некоторого уменьшения симптомов заболевания, как «неэффективный» при отсутствии динамики симптомов. При этом учитывали как субъективную оценку самого пациента, так и динамику клинических симптомов и эндоскопической картины в виде уменьшения отека, воспаления и отделяемого из носа с точки зрения врача. В данном исследовании оценка эффективности терапии врачей и пациентов совпадают (врач = пациент).
Оценка эффективности лечения через 6 месяцев от начала применения СИТ

Оценка
Врач = пациент
%
0-неэффективный
0
0
1-умеренно эффективный
5
15,6
2-эффективный
9
28,1
3-высокоэффективный
18
56,2

 

Средняя оценка*
2,41+0,17

*Примечание: приведены 95% доверительные границы для среднего
Оценка эффективности СИТ и фототерапии прибором MedicineMerinos 6 месяцев
от начала их совместного применения

Оценка
Врач = пациент
%
0-неэффективный
0
0
1-умеренно эффективный
3
9,37
2-эффективный
9
28,13
3-высокоэффективный
20
62,5

 

Средняя оценка*
2,53+0,17

*Примечание: приведены 95% доверительные границы для среднего
Таким образом, у всех пациентов на фоне терапии достигнут положительный результат, как по клиническим, так и по эндоскопическим данным; при этом у 57% больных результат лечения был охарактеризован как «высокоэффективный». В группе пациентов получавших сочетанное лечение (СИТ + фототерапия прибором Medinose эффект был несколько выше и улучшение состояния наступало быстрее. Средний суммарный эффект терапии составил 2,53 и 2,41 соответственно. В группе пациентов получавших фототерапию Medinose курс СИТ количество пациентов с эффективным и высокоэффективным результатом было выше. В данной группе частота ОРВИ после лечения, была ниже, чем в группе получившей только курс СИТ.
Частота ОРИ после проведения лечения
Период
СИТ
СИТ + Medinose
до лечения
4,3
4,7
через 6 месяцев
1,3
0
через 1 год
2,2
1,4
Таким образом, по совокупности клинических и эндоскопических показателей продемонстрирована эффективность сочетания фототерапии прибором Medisanaи метода СИТ у больных АР. Помимо этого у больных получавших комбинированное лечение уменьшилась частота ОРВИ и клинические проявления АР, непосредственно связанные с инфекциями верхних дыхательных путей.
Перевод: Доктор Тузани Халид
  
Информация




Популярное
0 товаров в корзине


На сумму:

Профиль


Запомнить данные авторизации на этом компьютере

Забыли свой пароль?
Регистрация

Популярное
Бесконтактный...
Гидромассажная ванна...
Инфракрасный термометр...
Электроприбор для...
Микромассажные...
Ультразвуковой...
Микромассажные...
Индивидуальные весы...
Электроприбор для...
Массажер для спины и...


Рассылка
Формат рассылки

Популярное
03049 Киев, ул. Курская 3, офис 9

Телефон:
044 587 5 111
Тел/факс:
044 245 50 93

e-mail: