Представительство ТМ Medisana (Германия)
Каталог товаров

Скачать каталог

Реклама
услуги в сфере культуры тела
маркер фиш
Юридические услуги купон Москва
силовой комплекс Matrix G3 MS40 цена

Как правильно выбрать тонометр?
Твой тонометр!

Некоторые базовые представления…

Измерение артериального давления классическими (ручными) тонометрами основывается на аускультативном методе. Для этого применяется замыкающая манжета (для сдавливания артерии) и фонендоскоп (для прослушивания шумов, возникающих при прохождении крови по артериям во время выпуска воздуха в манжете).

Таким образом, наблюдается 5 различных фаз (тоны Короткова):

  • Фаза 1: появление первых постоянных тонов, что соответствует значению систолического давления.
  • Фаза 2: появление шума и «шуршащего» звука.
  • Фаза 3: живой и чистый звук.
  • Фаза 4: резкое приглушение звука.
  • Фаза 5: полное исчезновение звука, что соответствует значению диастолического давления.

Систола = сокращение сердечной мышцы.

Диастола = расслабление сердечной мышцы.

Как выбирать манжету, правую или левую руку?

Выбор манжеты является важным элементом, влияющим на достоверность результатов измерения артериального давления. Она должна соответствовать морфологическим особенностям рук исследуемого: Слишком узкая манжета может привести к неправильному увеличению показателей артериального давления, а широкая манжета приведет к неправильному уменьшению результатов измерения.

А что касается выбора правой или левой руки для измерения, то существует право-левая асимметрия. Поэтому рекомендуется проводить измерение артериального давления на одной и той же руке при одинаковом положении исследуемого во избежание, каких либо ошибок при сравнении результатов.

Тонометр на предплечье или на запястье?

Оба тонометра имеют свои преимущества и недостатки.

Тонометры на запястье имеют маленькие размеры, их можно с собой взять, они занимают маленькое место при хранении. Но к ним имеются более высокие требования по применению: нужно следить за тем, чтобы рука находилась на уровне сердца, а также иметь ввиду, что при их высоком положении на руке, они могут показать слишком низкий показатель артериального давления, и наоборот.

Тонометры на предплечье имеют большой размер, они занимают большее место при хранении. Положение руки относительно сердцу при этом не имеет большого значения. Но за то, нужно правильно выбрать размер манжеты.

Следует сказать, что надежность обоих моделей абсолютно одинакова. Результаты измерения обоих систем зависит от индивидуальных факторов каждого. Например, на запястье артерии расположены более поверхностно, чем на предплечье. Если исследуемый более тучный, то ему рекомендуется использовать тонометр на запястье. 

Если оба тонометра Вам подходят (нет ожирения, есть возможность выполнить все условия измерения…) и Вам часто приходится переезжать, то выбирайте себе тонометр на запястье. А если Вы будете его использовать только дома, то Вам лучше приобрести тонометр на предплечье.

И так, для кого Вы выбирайте тонометр?

С учетом появления новых моделей тонометров ТМ MEDISANA, которые максимально учитывают Ваши индивидуальные потребности, предлагаем пользоваться следующими рекомендациями:

Если Вы покупайте тонометр и собираетесь его с собой брать при поездках, то Вам подходит тонометр на запястье. Если Вы будете его дома держать, то лучше купите тонометр на предплечье. Если возраст пользователя больше 50 лет, то купите тонометр, который выявляет нарушение сердечного ритма (HL_30524, MEDISANA HGV, MTV, MTD, MTS). Если у исследуемого имеется аритмия, то  существуют приборы, которые способны давать точные результаты, даже при ее наличии (MEDISANAMTP Plus). Если Ваш врач от Вас требует более тщательного мониторинга результатов измерения артериального давления, то выбирайте тонометры с программным обеспечением, которые подключаются к Вашему компьютеру MEDISANA HGD и MTM.

Последнее время появились тонометры с функцией голосового сообщения, которые подходят людям с нарушением зрения, а также тем, кому не совсем понятны надписи на экране тонометра. Они способны сообщать об ошибках, которые могут иметь место у неопытных пользователей: MEDISANA HGV, HGC, MTV, MTD, MTC.

Доктор Тузани Халид

  
Информация

Дата выпуска
 07 07 2010


Оценка статьи








Популярное
0 товаров в корзине


На сумму:

Профиль


Запомнить данные авторизации на этом компьютере

Забыли свой пароль?
Регистрация

Популярное
Бесконтактный...
Гидромассажная ванна...
Инфракрасный термометр...
Электроприбор для...
Микромассажные...
Ультразвуковой...
Микромассажные...
Индивидуальные весы...
Электроприбор для...
Массажер для спины и...


Рассылка
Формат рассылки

Популярное
03049 Киев, ул. Курская 3, офис 9

Телефон:
044 587 5 111
Тел/факс:
044 245 50 93

e-mail: