Представительство ТМ Medisana (Германия)
Каталог товаров

Скачать каталог

Реклама
Новости друзей: 22av733 со скидкой
l650-1l2 купить - l650-1l2 купить

Фототерапия
фототерапия (Светотерапия) - новый метод для борьбы с депрессией!
Показания:
  • Лечение сезонной депрессии.
  • Вспомогательное лечение других форм депрессии.
  • Способствует и ускоряет наступление сна (при нарушении сна и при раннем пробуждении).
  • Способствует ослабление симптомов, связанных с разницей во времени (путешествия на самолете и ночные дежурства).
  • Способствует ослабление депрессивных симптомов, связанных с предменструальным синдромом.
  • Способствует уменьшение кризисов булимии (волчий голод), связанных с сезонностью.
Способ воздействия:
Светотерапия заключается в ежедневном применении белого искусственного света «широкого спектра», имитирующего солнечный свет с целью лечения расстройств, связанных с перестройкой внутренних биологических часов, как при сезонной депрессии.
Светотерапия относится к большой группе методов воздействия на организм, так называемой «фототерапией», где применяются разные источники света (разные цвета и интенсивности, лазерный луч и т. д.). Они иногда комбинируются с разными фотосенсибилизирующими веществами для лечения разных явлений, в частности кожных заболеваний.
Главным применением светотерапии, а также наиболее научно доказанным, является лечение сезонной депрессии. Она появляется в начале осени, по мере снижения ярости света на улице, что приводит к значительному нарушению биологических часов у некоторых людей и к развитию депрессии. Непосредственная причина появления данного состояния неизвестна. Светотерапия является адекватным и эффективным способом лечения данного состояния.
В северных странах, от 3 до 6% населения, иногда до 10%, страдает сезонной депрессией. Ее основными признаками являются депрессивное настроение, хроническая усталость, пониженное либидо, повышенная сонливость, кризисы булимии (или неадекватно повышенный аппетит, особенно к сахару, мучным изделиям и картошке).
Применяется светотерапия также для лечения других состояний, относящихся к нарушению биологических часов, таких как, нарушение сна и предменструальный синдром, а также для лечения симптомов, связанных с разницей во времени или с ночными дежурствами. Светотерапия может быть полезной при послеродовых депрессиях и несезонных депрессиях у пожилых людей.
Рекомендуется светотерапия в качестве профилактической меры людям, которые жалуются на периодическое угнетение настроения в зимнее время, и тем, кто работает целый день в темных помещениях. Об этом говорит Доктор Серван-Шрейбер в своей книге «Выздороветь…»5 и Доктор Нормен Розенталь в книге «Жажда света» 6.
Внутренние биологические часы – мощный центр контроля
Проникая в организм через глаза, свет играет основную роль в суточном ритме (пробуждение-сон, колебания температуры тела и количество гормонов, прием пищи …). Эти ритмы, которые управляются непосредственно нашими внутренними биологическими часами, называются эндогенными. Иногда, некоторые ритмы могут не длиться 24 часов и синхронизируются с наружными факторами, таких как, дневной свет, для сохранения правильного ритма.
Таким образом, свет принимает участие в регуляции наших внутренних часов.
В тех случаях, когда наши ритмы, зависящие от наших внутренних биологических часов, не синхронизируются с чередованием дня и ночи, у нас появляются болезненные симптомы. Самым ярким примером этому является разница во времени, когда мы засыпаем днем из-за того, что нашими эндогенными ритмами воспринимается как ночное время. В зависимости от сигналов, принятых организмом от внутренних часов, последний производит мелатонин (гормон сна) в утреннее время суток вместо вечернего. Мы можем перенастроить время, находясь перед светом, как один из наружных факторов, который сильно влияет на биологические часы, в определенное время суток, и таким образом, продвигать вперед, или же отодвигать назад наши внутренние часы. Одновременный прием мелатонина может также способствовать восстановлению внутренних часов.
При прохождении света через глаза, он превращается в электрические сигналы, которые посылаются в мозг, где и проходит стимуляция нейропередатчиков. Один из последних, серотонин, так называемый «гормон счастья», влияет на настроение и стимулирует продукцию мелатонина, который в свою очередь регулирует циклы пробуждение-сон.
Некоторые научные исследования доказывают, что у людей, страдающих сезонной депрессией, имеется нарушение метаболизма мелатонина7. В самом деле, у данной группы людей, наблюдалось высокая концентрация меланина в дневное время 8, даже тогда, когда нахождение около света снижает его концентрацию 9. Другие исследования 10 выдвинули гипотезу о том, что изменение количества мелатонина у страдающих сезонной депрессией может быть результатом заболевания, нежели причиной ее появления.
Доктор Норман Е. Розентал, психиатр и исследователь в Национальном Институте Психического Здоровья, был первым, кто доказал в 1984 году, связь между светом и депрессией 11. Он определил «Seasonnal Affective Disorder» (SAD), что в переводе означает сезонное эмоциональное нарушение или сезонная депрессия. Фактически, открытие данного типа депрессии имеет неразрывное отношение к светотерапии.
Именно констатацией Доктором Норманом факта, что нахождение около искусственного света с широким спектром может улучшить состояние людей, страдающих депрессивными симптомами в зимнее время, было доказано влияние света на суточные ритмы и настроение и, таким образом, с большой точностью описано данное заболевание. Он опубликовал много книг и статьей и вошел в состав «Society for Light Treatment and Biological Rhythms» (SLTBR), международную организацию исследователей, которые изучают светотерапию и биологические ритмы.
Симулятор рассвета
Симулятор рассвета MEDISANA SAC
Симулятор рассвета - здоровый способ для начала рабочего дня!
Симулятор рассвета воспроизводит параметры восхода солнца и служит в качестве будильника. Вместо резкого вставания с постели при помощи обычного сигнала будильника или радиоприемника, симулятор рассвета мягко будит, прогрессивно освещая комнату в заданное Вами время. Например, чтобы встать в 7 часов утра, симулятор рассвета включается в 6 часов 30 минут и постепенно увеличивает мощность освещения до 7 часов. Симуляция рассвета не обладает свойствами светотерапии из-за недостаточной интенсивности света, но она способна ослабить симптомы бессонницы и депрессии.
Для каких случаев применяется светотерапия?
Светотерапия применяется при состояниях, связанных с нарушениями биологических ритмов, таких как, сезонной депрессии12 .
Исследования
Лечение сезонной депрессии: Светотерапия является наилучше доказанным методом для лечения сезонной депрессии 12. Три больших аналитических работ, опубликованных в 1997 13, 1997 13 и 2005 15 г.г. доказали эффективность светотерапии и искусственной стимуляции рассвета при депрессивных явлениях у людей, страдающих сезонной депрессией.
Недавно два случайно подобранных клинических испытания сравнили  эффективность светотерапии, психотерапии и лечение антидепрессантами. В результате этих исследований, авторы первого испытания 16 пришли к выводу, что те больные, которые не достигли лучших результатов при применении исключительно светотерапии и искусственного симулятора рассвета, могут дополнительно воспользоваться когнитивно-поведенческой психотерапией.
При втором исследовании 17, одной группе испытуемых подвергались действию светотерапии (10 000 люкс, 30 минут в сутки) в сочетание с лечением «Плацебо», а второй группе - светотерапии «Плацебо» (100 люкс) в сочетание с действующим антидепрессантом (20 мг. Флиоксетин). Исследователи пришли к выводу, что количество ремиссии было почти одинаковым в обоих случаях, около 50%.
Дополнительный метод лечения депрессии: В 2004 году были опубликованы исследования 18, которые доказали, исходя из анализа 20 клинических испытаний (620 испытуемых), что светотерапия имела относительную эффективность при лечении несезонной депрессии. Исследователи, тем не менее, подчеркнули, что данные испытания имели небольшую продолжительность и, что при этом применялось мало методологических деталей.
Наконец, два клинических испытаний доказали положительную динамику  при лечении больных большой несезонной депрессией 21-23 светотерапией в сочетание с применением антидепрессантов. Результаты исследования доказали, что светотерапия (10 000 люкс) существенно снижает симптомы депрессии и улучшает общее самочувствие 22 по сравнению с «плацебо» 21,22 или с применением светотерапии средней интенсивности (4000 люкс) 23 .
Способствовать ускорению сна (сонливость, раннее пробуждение): Действуя на регуляцию суточного ритма, светотерапия может способствовать облегчению сна. Результаты некоторых клинических исследований доказали, что, при сравнении с «плацебо», сеансы светотерапии оказались эффективными при лечении разных нарушений сна, таких как, раннее утреннее пробуждение 24, начальная сонливость 25 и синдром позднего сна  26,27.
Снижение депрессивных синдромов, связанных с разницей во времени (перелеты и поздние ночные дежурства): Результаты некоторых клинических исследований доказали, что, по сравнению с контрольной группой, применение светотерапии является полезной мерой для регуляции внутренних биологических ритмов и может служить орудием для борьбы с последствиями разницы во времени при перелете 31-33, а также для улучшения качество сна у людей, работающих по ночам 31,34,35.
Противопоказания:
Светотерапия не оказывает вредное действие на глаза, ни при коротком, ни среднем и ни продолжительном применений 41,42. Тем не иене, некоторые меры предосторожности являются необходимыми. Так как ультрафиолетовые лучи могут повредить зрение, то нужно следить за тем, чтобы лампа их не излучала или же, имела специальный ультрафиолетовый фильтр.
С другой стороны, с учетом некоторых редких побочных влияний (возможность появления головных болей, сонливости или повышенной возбудимости), некоторые специалисты не советуют применение светотерапии людям, страдающим некоторыми заболеваниями глаз, такими, как катаракта, пигментный ретинит, макулярная дегенерация, глаукома, болезнями сетчатки (например, при сахарном диабете), а также больным, которые принимают лекарства с фотосенсибилизирующим эффектом (например, литий).
Практическое применение:
Для эффективного применения светотерапии необходимы ежедневные сеансы перед светом определенного спектра и интенсивности. Интенсивность света должна быть не менее 2000 люкс. Для сравнения, интенсивность света в хорошо освящаемом офисе составляет от 300 до 500 люкс, на улице, при облачной погоде – 2000 люкс. Рекомендованный клинический стандарт – 10 000 люкс на уровне глаз по 30 минут в сутки 12 .
В последнее время бытует мнение о том, что лучше проводить сеансы утром, чем вечером 15. Продолжительность сеансов у детей и подростков (которые тоже могут страдать сезонной депрессией) должно составить не более 15 – 20
минут. Но при этом, нужно учитывать возможность появления симптомов перевозбуждения. Если имеются подозрения, то желательно обращаться к врачу для уточнения диагноза.
Обычно результаты лечения появляются уже на первой неделе лечения, но необходимо продолжить лечение до 4 недель, чтобы получить конечный клинический результат.
Светотерапия дает положительный результат у двух из пяти больных сезонной депрессией. Симптомы заболевания при этом снижаются на 50 – 80% 15. Данный результат соответствует результату, полученному при лечении антидепрессантами. Но метод светотерапии дает значительно меньше побочных действий и стоит дешевле.
Лечение желательно начинать в сентябре или в октябре и продолжается до весны. Некоторые люди могут подвергаться светотерапией даже летом при продолжительной пасмурной погоде в некоторых районах 43 .
Несмотря на то, что светотерапия проводится в некоторых клиниках, ее можно проводить также дома. Удостоверьтесь, что прибор не излучает ультрафиолетовых лучей и что интенсивность света достигает 10 000 люкс, что поле освещения лампы достаточно большое для Вашего удобства. Во время сеанса Вы можете продолжать свою привычную активность (чтение, работа, прием пищи, просмотр телевизора …) таким образом, чтобы Ваше лицо находилось полностью в поле излучения.
Электроприбор для светотерапии MEDISANA LSB
В продаже появились новые портативные лампы с использованием техники «DEL» (электролюминесцентные диоды). Они не дорогие и расходуют мало энергии.
 
Источник: passeportsante.net
Перевод: Доктор Тузани Халид
  
Информация



Оценка статьи








Популярное
0 товаров в корзине


На сумму:

Профиль


Запомнить данные авторизации на этом компьютере

Забыли свой пароль?
Регистрация

Популярное
Бесконтактный...
Гидромассажная ванна...
Инфракрасный термометр...
Электроприбор для...
Микромассажные...
Ультразвуковой...
Микромассажные...
Индивидуальные весы...
Электроприбор для...
Массажер для спины и...


Рассылка
Формат рассылки

Популярное
03049 Киев, ул. Курская 3, офис 9

Телефон:
044 587 5 111
Тел/факс:
044 245 50 93

e-mail: